Logon

Abrapa

 Quem é quem

Conselho de Administração - Biênio 2021/2022  >​

Conselho Fiscal - Biênio 2021/2022 >

Conselho Consultivo - Biênio 2021/2022 >

Representantes na Assembleia 2021 >

Equipe Abrapa >

Assessoria de Comunicação >

Sistemas de TI - ABR, SAI, SINDA e ABR-UBA>

Cotton Brazil >

Sou de Algodão >


_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Conselho de Administração - Biênio 2021/2022


Júlio Cézar Busato - Presidente

Alexandre Pedro Schenkel - Vice-Presidente

Gustavo Viganó Piccoli – Vice-Presidente

Celestino Zanella - Vice-Presidente

Walter Yukio Horita – 1º secretário

Eduardo Silva Logemann - 2º Secretário

Carlos Alberto Moresco - Tesoureiro

Aurélio Pavinato - 2º Tesoureiro

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Conselho Fiscal - Biênio 2021/2022


Titulares

Walter Schlatter – 1º Conselheiro

André Guilherme Sucolotti – 2º Conselheiro

Peter Derks – 3º Conselheiro

 

Suplentes

Isabel da Cunha – 1º Suplente

Haroldo Rodrigues da Cunha – 2º Suplente

Luiz Carlos Bergamaschi – 3º Suplente

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Conselho Consultivo - Biênio 2021/2022


Sérgio de Marco

Gilson Pinesso

João Carlos Jacobsen Rodrigues

Arlindo Moura

Milton Garbugio

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Representantes na Assembleia - 2021

 

Obs.: os representantes na Assembleia são nomeados, a cada exercício, na assembleia geral ordinária, realizada no primeiro trimestre de cada ano.

 

Abapa - Associação Baiana dos Produtores de Algodão

Luiz Carlos Bergamaschi - 1º Representante

Alessandra Zanotto Costa - Suplente do 1º Representante

Arlindo de Azevedo Moura - 2º Representante

Miguel da Cunha Gonçalves Prado - Suplente do 2º Representante

João Carlos Jacobsen Rodrigues - 3º Representante

Paulo Almeida Schmidt - Suplente do 3º Representante

 

Acopar - Associação dos Cotonicultores Paranaenses

Almir Montecelli - 1º Representante

Milton Martinez - Suplente do 1º Representante

 

Agopa - Associação Goiana dos Produtores de Algodão

Carlos Alberto Moresco - 1º Representante

Paulo Kenji Shimohira - Suplente do 1º Representante

 

Amapa - Associação Maranhense dos Produtores de Algodão

Eduardo Silva Logemann - 1º Representante

Aurélio Pavinato - Suplente do 1º Representante

 

Amipa - Associação M ineira dos Produtores de Algodão

Daniel Bruxel - 1º Representante

Inácio Carlos Urban - Suplente do 1º Representante

 

Ampa - Associação Mato-Grossense dos Produtores de Algodão

Paulo Sérgio Aguiar - 1º Representante

Celso Griesang - Suplente do 1º Representante

Sérgio Azevedo Introvini - 2º Representante

José Ney Lazarini - Suplente do 2º Representante

Alexandre De Marco - 3º Representante

Romeu Froelich - Suplente do 3º Representante

Antônio Trento Scheffer - 4º Representante

Amilton José de Oliveira - Suplente do 4º Representante

André Guilherme Sucolotti - 5º Representante

Alex Nobuyoshi Utida - Suplente do 5º Representante

Gustavo Pinheiro Berto - 6º Representante

Cleto Webler - Suplente do 6º Representante

 

Ampasul – Associação Sul Mato-Grossense dos Pro dutores de Algodão

Walter Schlatter - 1º Representante

Darci Agostinho Boff - Suplente do 1º Representante

 

Apipa - Associação Piauense dos Produtores de Algodão

Amilton Bortolozzo - 1º Representante

Sergio Luis Bortolozzo Júnior - Suplente do 1º Representante

 

Appa - Associação Paulista dos Produtores de Algodão

Peter Derks - 1º Representante

Thomas Derks - Suplente do 1º Representante

 

Apratins - Associação dos Produto res de Algodão do Tocantins

Isabel da Cunha - 1º Representante

Marcelo Carassa - Suplente do 1º Representante



Voltar ao topo >

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Equipe Abrapa


Alexandre Gomes Campos

Assistente Administrativo e Financeiro
alexandre.campos@abrapa.com.br
+55 61 3028-9710

 

Camila de Souza Preuss
Analista Administrativo
camila@abrapa.com.br
+55 61 3028-9707

 

Deninson Bezerra dos Santos
Auxiliar de Laboratório
deninson.santos@abrapa.com.br
+55 61 3771-2198

 

Edson Tetsuji Mizoguchi
Gestor do Programa de Qualidade
edson@abrapa.com.br
+55 61 3771-2192

 

Francisco Alves de Lima Júnior
Gerente Financeiro
francisco.junior@abrapa.com.br
+55 61 3028-9713


Francisco Ricardo Silva Ribeiro
Auxiliar de Escritório
auxiliaradministrativo1@abrapa.com.br
+55 61 3028-9716


Marcio Portocarrero
Diretor Executivo
marcio.portocarrero@abrapa.com.br
+55 61 3028-9700

 

Marly da Silva Alves
Assistente Administrativo
marly.alves@abrapa.com.br
+55 61 3028-9720

 

Sergio Ferreira Lima
Analista Júnior
sistemas.abrapa@abrapa.com.br
+55 61 3028-9711


Sérgio Gonzaga Silva
Assistente Financeiro
financeiro@abrapa.com.br
+55 61 3028-9709

 

Silmara Salvati Ferraresi
Assessora da Presidência
silmara@abrapa.com.br
+55 61 3028-9705

 

Vinícius Dias de Oliveira Conceição Silva
Assessor de Relações Institucionais
vinicius.silva@abrapa.com.br
+55 61 3028-9700


Voltar ao topo >

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Assessoria de Comunicação

 ​

Mylena Fiori
Assessoria de comunicação
ascom@abrapa.com.br
+55 61 9 8176-0087

Voltar ao topo >

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Sistemas de TI -  ABR, SAI, SINDA e ABR-UBA


Fernando Rezende Silva Neves Rati
Gestor de Sustentabilidade
fernando@abrapa.com.br
+55 61 99944-0064
+55 61 3028-9712

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Cotton Brazil


Marcelo Duarte Monteiro
Diretor de Relações Internacionais
marcelo.duarte@abrapa.com.br
+55 65 99982-7779

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Augusto Lima e Silva 
Consultor/Gestor de Projetos
augusto@soudealgodao.com.br
+55 16 99171 1641

 

Manami Kawaguchi Torres
Consultora/Gestora de Projetos
manami@soudealgodao.com.br
+55 16 98128-8890


Newsletter

Newsletter

Insira seu nome e e-mail para receber nossos informativos.

Nome:


Email: