Sign In

Abrapa

 Quem é quem

 


 

Conselho de Administração - Biênio 2017/2018

Arlindo de Azevedo Moura - Presidente
Milton Garbugio - Vice-Presidente
Júlio Cézar Busato - Vice-Presidente
Gustavo Viganó Piccoli – Vice-Presidente
Alexandre Pedro Schenkel - 1º Secretário
Walter Yukio Horita - 2º Secretário
Eduardo Silva Logemann - Tesoureiro
Carlos Alberto Moresco - 2º Tesoureiro

 

Voltar ao topo >

 


 

Conselho Fiscal 2017/2018

Titulares
Walter Schlatter – 1º Conselheiro
Luiz Renato Zapparoli – 2º Conselheiro
Daniel Bruxel – 3º Conselheiro

Suplentes
Aurélio Pavinato – 1º Conselheiro
Isabel da Cunha – 2ª Conselheira
Amilton Bortolozzo – 3º Conselheiro

 

Voltar ao topo >

 


 

Conselho Consultivo

Eduardo Silva Logemann
João Carlos Jacobsen Rodrigues
Haroldo Rodrigues da Cunha
Sérgio De Marco
Gilson Ferrúcio Pinesso​

 

Voltar ao topo >

 


 

Representantes na Assembleia - Safra 2017/2018 - Exercício de 2018

Obs.:
Os representantes na Assembleia são nomeados, a cada exercício, na assembleia geral ordinária, realizada no primeiro trimestre de cada ano.

 

​Abapa - Associação Baiana dos Produtores de Algodão

Júlio Cézar Busato - 1º Representante
Marcelo Leomar Kappes - Suplente do 1º Representante​
João Carlos Jacobsen Rodrigues - 2º Representante
Celestino Zanella - Suplente do 2º Representante
Walter Yukio Horita - 3º Representante
Luiz Carlos Bergamaschi - Suplente do 3º Representante

 

Agopa - Associação Goiana dos Produtores de Algodão

Carlos Alberto Moresco - 1º Representante
Paulo Kenji Shimohira - Suplente do 1º Representante

 

Amapa - Associação Maranhense dos Produtores de Algodão

Eduardo Silva Logemann - 1º Representante
Aurélio Pavinato - Suplente do 1º Representante

 

Amipa - Associação M​ineira dos Produtores de Algodão

Daniel Bruxel - 1º Representante
Inácio Carlos Urban - Suplente do 1º Representante

 

Ampa - Associação Mato-Grossense dos Produtores de Algodão

Alexandre Pedro Schenkel - 1º Representante
Alexandre De Marco - Suplente do 1º Representante
Eraí Maggi Scheffer - 2º Representante
Gustavo Pinheiro Berto - Suplente do 2º Representante
Paulo Sérgio Aguiar - 3º Representante
Romeu Froelich - Suplente do 3º Representante
Guilherme Mognon Scheffer - 4º Representante
Orcival Gouveia Guimarães - Suplente do 4º Representante
Sérgio Azevedo Introvini - 5º Representante
José Milton Falavinha - Suplente do 5º Representante
Cleto Webler - 6º Representante
João André Lopes Guerreiro - Suplente do 6º Representante

 

Ampasul – Associação Sul Mato-Grossense dos Pro​dutores de Algodão

Walter Schlatter - 1º Representante
Darci Agostinho Boff - Suplente do 1º Representante​​

 

​Apipa - Associação Piauense dos Produtores de Algodão

Amilton Bortolozzo - 1º Representante
Sergio Luis Bortolozzo Júnior - Suplente do 1º Representante

 

Appa - Associação Paulista dos Produtores de Algodão

Peter Derks - 1º Representante
Thomas Derks - Suplente do 1º Representante

Apratins - Associação dos Produto​res de Algodão do Tocantins

Isabel da Cunha - 1º Representante
Marcelo Carassa - Suplente do 1º Representante​

 

Voltar ao topo >

 


 

Equipe Abrapa

Áquila Estevão da Silva Campos
Analista de Banco de Dados
aquila@abrapa.com.br
+55 61 3028-9711

Alexandre Gomes Campos
Assistente Administrativo e Financeiro
alexandre.campos@abrapa.com.br
+55 61 3028-9710

Camila de Souza Preuss
Analista Administrativo
camila@abrapa.com.br
+55 61 3028-9707

Cid Árley Neres de Sousa
Auxiliar de Laboratório
cid.sousa@abrapa.com.br
+55 61 3771-2198

Cristopher da Silva de Araujo
Estagiário do Sistema SBRHVI
suportesbrhvi@abrapa.com.br
+55 61 3028-9704

Deninson Bezerra dos Santos
Auxiliar de Laboratório
deninson.santos@abrapa.com.br
+55 61 3771-2198

Edson Tetsuji Mizoguchi
Gestor do Programa de Qualidade
edson@abrapa.com.br
+55 61 3771-2192

Francisco Alves de Lima Júnior
Gerente Financeiro
francisco.junior@abrapa.com.br
+55 61 3028-9713

Jean Carlos de Oliveira Miranda
Analista Administrativo do Programa de Qualidade
jean@abrapa.com.br
+55 61 3771-2195

João Carlos Resende Soares da Rocha
Gestor de Sustentabilidade e Banco de Dados
sustentabilidade@abrapa.com.br
joao.rocha@abrapa.com.br
+55 61 3028-9701

Jonatas Souza Santos
Assistente Administrativo e Financeiro
jonatas.santos@abrapa.com.br
+55 61 3028-9716

Marcio Portocarrero
Diretor Executivo
marcio.portocarrero@abrapa.com.br
+55 61 3028-9700

Marly da Silva Alves
Assistente Administrativo
marly.alves@abrapa.com.br
+55 61 3028-9720

Naikel de Jesus Silva
Analista Financeiro
naikel@abrapa.com.br
+55 61 3028-9718

Rafael Alves de Araujo
Estagiário do Sistema SBRHVI
suportesbrhvi@abrapa.com.br
+55 61 3028-9704

Ronaldo Bueno Rezende de Souza
Estagiário dos Sistemas Sinda/SAI e ABR
sistemas.abrapa@abrapa.com.br
+55 61 3028-9712

Sérgio Gonzaga Silva
Assistente Financeiro
financeiro@abrapa.com.br
+55 61 3028-9709

Silmara Salvati Ferraresi
Assessora da Presidência
silmara@abrapa.com.br
+55 61 3028-9705

Thiago Emmanuel Santos de Oliveira
Estagiário dos Sistemas Sinda/SAI e ABR
sistemas.abrapa@abrapa.com.br
+55 61 3028-9712

Vinícius Dias de Oliveira Conceição Silva
Assessor de Relações Institucionais
vinicius.silva@abrapa.com.br
+55 61 3028-9700

 

Voltar ao topo >

 


 

Assessoria de Imprensa - Abrapa

Catarina Guedes
catarinaguedes@agripress.com.br
+55 77 98802-0684
+55 71 98881-8064

 

Voltar ao topo >

 


 

Movimento "Sou de Algodão"

Manami Kawaguchi Torres
Consultora
manami@soudealgodao.com.br
+55 16 98128-8890

João Francisco Pinto Anaruma
Coordenador de Marketing
marketing@soudealgodao.com.br
+55 19 98831-3134

 

Voltar ao topo >

 


 

Assessoria de Imprensa - Movimento "Sou de algodão"

Ana Martins
Gerente de Moda
ana@indexassessoria.com.br
+55 11 99697-3223

Renata Muller
Atendimento Jornalismo e Estratégia
renata@indexassessoria.com.br
+55 21 99753-9696

Milena Urbinatti
Assistente Jornalismo e Estratégia
milena@indexassessoria.com.br
+55 11 98742-5289

Index Assessoria
+55 11 3068-2000 ramal 2032

 

Voltar ao topo >



Newsletter

Newsletter

Insira seu nome e e-mail para receber nossos informativos.

Nome:


Email: