Logon

Abrapa

 Quem é quem

Conselho de Administração - Biênio 2021/2022  >​

Conselho Fiscal - Biênio 2021/2022 >

Conselho Consultivo - Biênio 2021/2022 >

Representantes na Assembleia em março de  2020 >

Equipe Abrapa >

Programas ABR, ABR-UBA e BCI >

Projeto Setorial Brasil/Ásia - Cotton Brazil >

Movimento "Sou de Algodão" >


_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Conselho de Administração - Biênio 2021/2022


Júlio Cézar Busato - Presidente

Alexandre Pedro Schenkel - Vice-Presidente

Gustavo Viganó Piccoli – Vice-Presidente

Celestino Zanella - Vice-Presidente

Walter Yukio Horita – 1º secretário

Eduardo Silva Logemann - 2º Secretário

Carlos Alberto Moresco - Tesoureiro

Aurélio Pavinato - 2º Tesoureiro

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Conselho Fiscal - Biênio 2021/2022


Titulares

Walter Schlatter – 1º Conselheiro

André Guilherme Sucolotti – 2º Conselheiro

Peter Derks – 3º Conselheiro

 

Suplentes

Isabel da Cunha – 1º Suplente

Haroldo Rodrigues da Cunha – 2º Suplente

Luiz Carlos Bergamaschi – 3º Suplente

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Conselho Consultivo - Biênio 2021/2022


Sérgio de Marco

Gilson Pinesso

João Carlos Jacobsen Rodrigues

Arlindo Moura

Milton Garbugio

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Representantes na Assembleia em março de 2020

 

Obs.: os representantes na Assembleia são nomeados, a cada exercício, na assembleia geral ordinária, realizada no primeiro trimestre de cada ano.

 

Abapa - Associação Baiana dos Produtores de Algodão

Júlio Cézar Busato - 1º Representante

Ernesth Samara Baechtold - Suplente do 1º Representante​

João Carlos Jacobsen Rodrigues - 2º Representante

Celestino Zanella - Suplente do 2º Representante

Walter Yukio Horita - 3º Representante

Luiz Carlos Bergamaschi - Suplente do 3º Representante

Arlindo de Azevedo Moura - 4º Representante

Paulo Almeida Schmidt - Suplente do 4º Representante


Acopar - Associação dos Cotonicultores Paranaenses

Almir Montecelli - 1º Representante

Katsumi Sergio Otaguiri - Suplente do 1º Representante


Agopa - Associação Goiana dos Produtores de Algodão

Carlos Alberto Moresco - 1º Representante

Paulo Kenji Shimohira - Suplente do 1º Representante


Amapa - Associação Maranhense dos Produtores de Algodão

Eduardo Silva Logemann - 1º Representante

Aurélio Pavinato - Suplente do 1º Representante


Amipa - Associação M​ineira dos Produtores de Algodão

Daniel Bruxel - 1º Representante

Inácio Carlos Urban& - Suplente do 1º Representante


Ampa - Associação Mato-Grossense dos Produtores de Algodão

Paulo Sérgio Aguiar 1º Representante

Celso Griesang Suplente do 1º Representante

Sérgio Azevedo Introvini 2º Representante

José Ney Lazarini Suplente do 2º Representante

Alexandre De Marco 3º Representante

Romeu Froelich Suplente do 3º Representante

Antônio Trento Scheffer 4º Representante

Amilton José de Oliveira Suplente do 4º Representante

André Guilherme Sucolotti 5º Representante

Alex Nobuyoshi Utida Suplente do 5º Representante

Gustavo Pinheiro Berto 6º Representante

Cleto Webler Suplente do 6º Representante


Ampasul – Associação Sul Mato-Grossense dos Pro​dutores de Algodão

Walter Schlatter - 1º Representante

Darci Agostinho Boff - Suplente do 1º Representante​​


​Apipa - Associação Piauense dos Produtores de Algodão

Amilton Bortolozzo - 1º Representante

Sergio Luis Bortolozzo Júnior - Suplente do 1º Representante


Appa - Associação Paulista dos Produtores de Algodão

Peter Derks - 1º Representante

Thomas Derks - Suplente do 1º Representante


Apratins - Associação dos Produto​res de Algodão do Tocantins

Marcelo Carassa - 1º Representante

Isabel da Cunha - Suplente do 1º Representante​


Voltar ao topo >

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Equipe Abrapa

 ​

Áquila Estevão da Silva Campos
Analista de Banco de Dados
aquila@abrapa.com.br
+55 61 3028-9711

 

Alexandre Gomes Campos
Assistente Administrativo e Financeiro
alexandre.campos@abrapa.com.br
+55 61 3028-9710

 

Camila de Souza Preuss
Analista Administrativo
camila@abrapa.com.br
+55 61 3028-9707

 

Deninson Bezerra dos Santos
Auxiliar de Laboratório
deninson.santos@abrapa.com.br
+55 61 3771-2198

 

Edson Tetsuji Mizoguchi
Gestor do Programa de Qualidade
edson@abrapa.com.br
+55 61 3771-2192

 

Francisco Alves de Lima Júnior
Gerente Financeiro
francisco.junior@abrapa.com.br
+55 61 3028-9713


Francisco Ricardo Silva Ribeiro
Auxiliar de Escritório
auxiliaradministrativo1@abrapa.com.br
+55 61 3028-9716


Marcio Portocarrero
Diretor Executivo
marcio.portocarrero@abrapa.com.br
+55 61 3028-9700

 

Marly da Silva Alves
Assistente Administrativo
marly.alves@abrapa.com.br
+55 61 3028-9720

 

Sérgio Gonzaga Silva
Assistente Financeiro
financeiro@abrapa.com.br
+55 61 3028-9709

 

Silmara Salvati Ferraresi
Assessora da Presidência
silmara@abrapa.com.br
+55 61 3028-9705

 

Vinícius Dias de Oliveira Conceição Silva
Assessor de Relações Institucionais
vinicius.silva@abrapa.com.br
+55 61 3028-9700


Voltar ao topo >

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Assessoria de Comunicação

 ​

Mylena Fiori
Assessoria de comunicação
ascom@abrapa.com.br
+55 61 9 8176-0087

Voltar ao topo >

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Programas ABR. ABR-UBA e BCI


Fernando Rezende Silva Neves Rati
Gestor de Sustentabilidade
fernando@abrapa.com.br
+55 61 99944-0064
+55 61 3028-9712

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Projeto Setorial Brasil/Ásia - Cotton Brazil


Marcelo Duarte Monteiro
Diretor de Relações Internacionais
marcelo.duarte@abrapa.com.br
+55 65 99982-7779

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Newsletter

Newsletter

Insira seu nome e e-mail para receber nossos informativos.

Nome:


Email: