Sign In
Português English

Skip Navigation LinksQuem-e-quem

 Quem é quem

​​​​

Conselho de administração >​

Conselho Fiscal >

Conselho Consultivo >

Representantes na Assembleia - Safra 2015/2016 - Exercício de 2016 >

Equipe Abrapa >

​Assessoria de imprensa >​


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\​

Conselho de Administração -  Biênio 2015/2016

João Carlos Jacobsen Rodrigues​-Presidente

Arlindo de Azevedo Moura - Vice-Presidente​

Milton Garbugio - Vice-Presidente

Julio Cézar Busato - Vice-Presidente


Eduardo Silva Logemann - 1º Secretário

Guilherme Mognon Scheffer - 2º Secretário

Paulo Kenji Shimohira - Tesoureiro

Almir Montecelli - 2º Tesoureiro


Voltar ao topo >

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\​

Conselho Fiscal

 

Titulares

Ronaldo Spirlandelli de Oliveira – 1º Conselheiro

Inácio Carlos Urban – 2º Conselheiro

Darci Agostinho Boff – 3º Conselheiro

 

Suplentes

Amilton Bortolozzo – 1º Conselheiro

Otávio Palmeira dos Santos – 2º Conselheiro

Isabel da Cunha – 3º Conselheiro


Voltar ao topo >

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\​

Conselho Consultivo


Eduardo Silva Logemann

João Carlos Jacobsen Rodrigues

Haroldo Rodrigues da Cunha

Sérgio De Marco

Gilson Ferrúcio Pinesso​


Voltar ao topo >

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\​

Representantes na Assembleia - Safra 2015/2016 - Exercício de 2016

 

Obs.: os representantes para a safra 2015/2016 são nomeados na 1ª assembleia geral de 2016.

 

​Abapa - Associação Baiana dos Produtores de Algodão

Celestino Zanella - 1º Representante

Marcelino Flores de Oliveira - Suplente do 1º Representante​

 

Walter Yukio Horita - 2º Representante

Luiz Carlos Bergamaschi - Suplente do 2º Representante

​​

Paulo Massayoshi Mizote - 3º Representante

João Carlos Jacobsen Rodrigues - Suplente do 3º Representante

 

Acopar - Associação dos Cotonicultores Paranaenses

Almir Montecelli - 1º Representante

Katsumi Sergio Otaguiri - Suplente do 1º Representante

 

Agopa - Associação Goiana dos Produtores de Algodão

Luiz Renato Zapparoli - 1º Representante

Carlos Alberto Moresco - Suplente do 1º Representante

 

Amapa - Associação Maranhense dos Produtores de Algodão

Eduardo Silva Logemann - 1º Representante

Aurélio Pavinato - Suplente do 1º Representante


Amipa - Associação M​ineira dos Produtores de Algodão

Inácio Carlos Urban - 1º Representante

Daniel Bruxel - Suplente do 1º Representante

 

Ampa - Associação Mato-Grossense dos Produtores de Algodão

Gustavo Viganó Piccoli - 1º Representante

Orcival Gouveia Guimarães - Suplente do 1º Representante

 

Nelson José Vígolo - 2º Representante

Rafael Bortoli - Suplente do 2º Representante

 

Alexandre De Marco - 3º Representante

Alexandre Pedro Schenkel - Suplente do 3º Representante

 

Celso Griesang - 4º Representante

Romeu Froelich - Suplente do 4º Representante

 

Paulo Sérgio Aguiar - 5º Representante

Guilherme Mognon Scheffer - Suplente do 5º Representante

 ​​

Sérgio Azevedo Introvini - 6º Representante

Valdir Roque Jacobowski - Suplente do 6º Representante

 

Ampasul – Associação Sul Mato-Grossense dos Pro​dutores de Algodão

Walter Schlatter - 1º Representante

Darci Agostinho Boff - Suplente do 1º Representante​​


​Apipa - Associação Piauense dos Produtores de Algodão

Amilton Bortolozzo - 1º Representante

Sergio Luis Bortolozzo Júnior - Suplente do 1º Representante

 

Appa - Associação Paulista dos Produtores de Algodão

Ronaldo Spirlandelli de Oliveira - 1º Representante

Wilhelmus Alfonsus Backers - Suplente do 1º Representante

 

Apratins - Associação dos Produto​res de Algodão do Tocantins

Isabel da Cunha -  1º Representante

Marcelo Carassa - Suplente do 1º Representante​


Voltar ao topo >

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\​

Equipe Abrapa

 ​

​Marcio Portocarrero
Diretor Executivo
marcio.portocarrero@abrapa.com.br
​+55 61 3028-9700​​


Silmara Salvati Ferraresi

Assessora da Presidência
silmara@abrapa.com.br
​+55 61 3028-9705 


Camila Preuss
Analista Administrativo
camila@abrapa.com.br
+55 61 3028-9707


Fernando Rati
Gestor de Sustentabilidade e Banco de Dados
sustentabilidade@abrapa.com.br
​fernando@abrapa.com.br
+55 61 3028-9701


Francisco Alves de Lima Júnior
Gerente Financeiro
francisco.junior@abrapa.com.br
+55 61 3028-9713 


Jean Carlos de Oliveira Miranda
Programa Standard Brasil HVI
jean@abrapa.com.br
+55 61 3028-9704 


Luma Alexandrino
Analista Administrativo
sustentabilidade@abrapa.com.br
+55 61 3028-9716


Marly da Silva Alves
Secretária
abrapa@abrapa.com.br
+55 61 3028-9700


Naikel de Jesus Silva
​Auxiliar de Projetos
naikel@abrapa.com.br
​+55 61 3028-9718


Sérgio Gonzaga Silva
Auxiliar Financeiro
financeiro@abrapa.com.br
+55 61 3028-9709


Áquila Estevão Campos
Analista de Banco de Dados ​
aquila@abrapa.com.br
+55 61 3028-9711


Voltar ao topo >

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\​


Gabriel Valério 
gabriel.valerio@imagemcorporativa.com.br
+ 55 61 3039-8393
 
Júlia Carneiro
julia.carneiro@imagemcorportiva.com.br
+55 61 3039-8397


Voltar ao topo >

 

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

​​​​​​

​ ​

© 2016 - All rights reserved
Associação Brasileira dos Produtores de Algodão
SAF/Sul - Block 02, Lot 02, Block B, 2nd floor, Room 202, Building Via Office - Brasília-DF (BSB) - CEP 70070-600